Как выделить нежилое здание из общедомового имущества в многоквартирном доме (ТСЖ)?

• г. Ростов-на-Дону

На одном земельном участке вместе с многоквартирным домом (ТСЖ) стоит нежилое здание со своим кадастровым номером. Как его извлечь из общедомового имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Элина!

Что значит извлечь? Если это котельная, бойлерная, хозобъект, используемые для нужд ТСЖ, то они отнесены к общему имуществу собственников и все действия с ним возможны только на основании решения общего собрания.

Проведите межевание участка и выделите нежилое здание и участок под ним в самостоятельный объект. Другой вариант проведите голосование и снесите объект относящийся к общедомовой собственности и снимите его по этой причине с кадастрового учета. В любом случае надо смотреть документы. Обращайтесь к нам или коллегам, поможем.