Вопрос исковой давности задолженности за коммунальные услуги в свете недавнего судебного решения.

• г. Улан-Удэ

Существует задолженность по оплате за коммунальные услуги с февраля 2016 года по март 2019 года возможно ли признать истекшим срок исковой давности, если 30 марта 2022 года был суд и решение суда еще не вступило в силу (13.04.2022)?

Ответы на вопрос (3):

Можно признать. Вам нужно обжаловать судебное решение, Ст.320 ГПК РФ. Для помощи обратитесь к любому юристу, Ст.779 ГК РФ.В Вашем случае частично прошел срок давности.

Добрый день! Заявление о применении пропуска срока исковой давности должник вправе был подать в суд при рассмотрении дела. Должник вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

Заявление о применении срока исковой давности может быть принято к рассмотрению только при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Вам нужно обжаловать решение суда по основаниям предусматривающим повторное рассмотрение дела судом апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции и заявлять о пропуске срока исковой давности.