Наследство после смерти родителей - отказы, неоформленный дом и права наследников

• г. Омск

У меня такой вопрос? В семье нас 4 родители и мы с братом, после смерти отца мама не вступила в наследство, вскоре мама умерла, мы (дети) тоже не вступили в наследство, вступали уже через суд, наследство состояло из земельного участка и дома, который сгорел, так же на земельном участке был построен дом, но собственность не оформлена ни на кого, ни на родителей ни на нас, в суде я отказалась от наследства в пользу брата (земельный участок и дом, которого фактически нет) Брат не успел оформить строившийся дом, но он находится на его земельном участке, он умер. И так как у него есть внебрачный ребёнок, но записан на него, принимать наследство должен он по закону, но он не хочет, может ли он отказаться, т.е законный представитель.? Или могу я как то неоформленный дом оформить на себя, на чужой земле?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке вы можете претендовать на часть земли.

Римма, добрый день!

1. После вашего брата будет наследовать его ребенок (независимо от того, был ли он рожден в браке или нет), а также его супруга (была ли у брата супруга и другие дети?)

2. Законный представитель несовершеннолетнего ребенка может отказаться от наследства в вашу пользу, но с согласия органа опеки.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

3. Можно заняться оформлением дома, но этот вопрос уже не из разряда бесплатных.

Удачи вам!

Здравствуйте, Римма. Принимать наследство для наследника не обязанность, а право. Если опекун сына вашего умершего брата откажется от наследства, вы, как наследник второй очереди, получите право его принять. Став собственником участка, у вас появится возможность для оформления права собственности на дом.

В данной ситуации вы вправе это сделать через суд.