Наследство после смерти родителей - отказы, неоформленный дом и права наследников

• г. Омск

У меня такой вопрос? В семье нас 4 родители и мы с братом, после смерти отца мама не вступила в наследство, вскоре мама умерла, мы (дети) тоже не вступили в наследство, вступали уже через суд, наследство состояло из земельного участка и дома, который сгорел, так же на земельном участке был построен дом, но собственность не оформлена ни на кого, ни на родителей ни на нас, в суде я отказалась от наследства в пользу брата (земельный участок и дом, которого фактически нет) Брат не успел оформить строившийся дом, но он находится на его земельном участке, он умер. И так как у него есть внебрачный ребёнок, но записан на него, принимать наследство должен он по закону, но он не хочет, может ли он отказаться, т.е законный представитель.? Или могу я как то неоформленный дом оформить на себя, на чужой земле?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке вы можете претендовать на часть земли.

Спросить
Пожаловаться

Римма, добрый день!

1. После вашего брата будет наследовать его ребенок (независимо от того, был ли он рожден в браке или нет), а также его супруга (была ли у брата супруга и другие дети?)

2. Законный представитель несовершеннолетнего ребенка может отказаться от наследства в вашу пользу, но с согласия органа опеки.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

3. Можно заняться оформлением дома, но этот вопрос уже не из разряда бесплатных.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Римма. Принимать наследство для наследника не обязанность, а право. Если опекун сына вашего умершего брата откажется от наследства, вы, как наследник второй очереди, получите право его принять. Став собственником участка, у вас появится возможность для оформления права собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации вы вправе это сделать через суд.

Спросить
Пожаловаться

По наследуемому участку в СНТ и неоформленный дом на этом участке.

У меня умерли оба родителя. В части принятия наследства, остался участок 6 соток в СНТ и построенный ими дом, но никак не оформленный. После смерти нашего отца, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Мама участок не оформила. После смерти мамы наследниками являлись два брата (я и мой родной брат). Наследственное дело открывалось, нами были получены мамины денежные накопления, но на момент открытия наследства участок и дом в нем не фигурировали. С момента смерти родителей прошло 10 лет. Я обратился к нотариусу, открыли повторно наследственное дело. ½ доли земельного участка оформил на себя, вторая половина участка не оформлена, т.к. брат не хотел ничем заниматься, и нести бремя расходов по сохранению и содержанию наследуемого имущества (участок и дом). Все взносы и расходы по содержанию участка и дома нес я. После смерти брата - появился наследник (сын), который претендует на ½ земли, и соответственно на ½ не оформленного дома.

Может ли сын умершего брата претендовать на ½ доли дома, которого по документам нет и ½ участка, который брат не оформил при жизни на себя, хотя в наследство вступил? Если, да то какой порядок действий по оформлению дома и ½ участка?

Как вступить в наследство (Земельный участок) дочери, если собственник (отец) давно уже умер, если все остальные члены семьи (мать, братья) тоже уже умерли, сам земельный участок не был оформлен в собственность (есть только акт на право пожизненного наследуемого владения землей), мать после смерти отца оформляла свидетельство о праве на наследство по закону на дом и постройки, находящиеся на зем. участке и оформляла завещание (земля, дом) на брата, но умерший брат и другие умершие родственники ранее не вступали в наследство данного земельного участка.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

У нас дом. 1/2 мамы и 1/2 папы. Папы на стало в 2007 году. На момент смерти был прописан младший брат, в наследство не вступал и мама тоже. В 2015 младший брат умер, у него была квартира в городе, и его семья вступила в наследство (жена и 3 детей), мама отказалась. В 2019 мамы не стало, и я как старший сын заявил о наследстве дома, семья младшего брата о правах на дом не заявили, а заявил внебрачный сын у брата. Вопрос: Какую долю имеет внебрачный сын? Еще, земля на которой дом, была в собственности мамы. Подскажите, пожалуйста!

Меня зовут Ирина. Хотела бы получить консультацию по поводу земельного участка. Земельный участок был дан в бессрочное пользование родной сестре моей бабушки которые умерли. На этой земле возведён дом который был передан по завещанию моей маме от сестры бабушки. Мама вступила в наследство на дом. На данный момент собственниками этого дома являемся мы с братом в равных долях. Дом отошёл нам от мамы, так как она умерла. Мы вступили в наследство. Могу ли оформить землю на себя так же в бессрочное пользование. И могут ли возникнуть и какие проблемы с оформлением? Спасибо!

У меня вопрос по наследуемому участку в СНТ и неоформленный дом на этом участке.

У меня умерли оба родителя. В части принятия наследства, остался участок 6 соток в СНТ и построенный ими дом, но никак не оформленный. После смерти родителей наследниками являлись два брата (я и мой родной брат). Наследственное дело открывалось, но на момент открытия наследства участок и дом в нем не фигурировали. С момента смерти родителей прошло 10 лет. Я обратился к нотариусу, открыли повторно наследственное дело. ½ доли земельного участка оформил на себя, вторая половина участка не оформлена, т.к. брат не хотел ничем заниматься, и нести бремя расходов по сохранению и содержанию наследуемого имущества (участок и дом). Все взносы и расходы по содержанию участка и дома нес я. После смерти брата - появился наследник (сын), который претендует на ½ земли, и соответственно на ½ не оформленного дома.

Может ли сын умершего брата претендовать на ½ доли дома, которого по документам нет и ½ участка, который брат не оформил при жизни на себя, но теоретически вступил в наследство? Если, да то какой порядок действий по оформлению дома и ½ участка?

Спасибо.

У меня умер отец, мама вступила в наследство, я дочь отказалась от наследства в пользу мамы. Но у меня был брат он умер и у него есть двое детей, они вступили тоже в наследство. Моя отказная доля вся отойдёт маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моя мама не вступила в наследство после смерти родителей на дом находящийся в сельской местности. Но землю, на которой построен это дом приватизировала. Так вот, после смерти родителей дом записан на маму и ее брата. Но брат тоже умер уже как 7 лет. Его наследники никак с моей мамой не поддерживают отношения, (знаться не хотят) и в наследство они не вступали. Как маме вступить в наследство на этот дом? документы о смерти брата у нее на руках. Поскольку мы его и хоронили.

У родственника в 2009 году умерла мать, он вместе с братом вступили в наследство, но не оформили документы далее. В 2014 году умер брат, в наследство его вступила дочь. Сейчас родственник и племянница его начинают оформлять наследство. Родственник после матери, племянница поcле смерти отца, как ей сказали, наследство в наследство. Родственник хочет только половину земельного участка, племяннице он отдает дом и ей достается половина участка. Как проводится размежевание участка? Одновременно с оформлением документов о наследстве или после их получения? И какие документы нужны для оформления наследства родственнику?

У на с есть дом и земельный участок. Они принадлежали моей бабушке. Моя мать после смерти бабушки 1/2 часть наследства оформила на себя. В 2012 году моя мама умерла, отец вступил в наследство, но не оформил право собственности. У моей матери был брат, тоже давно умер. Дом и земля с его стороны тоже не оформлена. Можем ли мы обратиться в суд и оформить все на отца, если мы о семье материного брата ничего не знаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение