Как будет распределяться наследство умершего сына, если он был указан в завещании бабушки в равных долях с дочерью и внуком?

• г. Краснодар

Бабушка в 21 г написала завещание на дочь Е, сына А. и внука С. в равных долях. Сын А. в январе 22 г скоропостижно скончался, но у него осталась жена Т., сын С, (которые проживают в наследственном доме более 10 лет) и дочь О. (живёт отдельно). Подскажите, как будет распределяться доля умершего?

Ответы на вопрос (2):

Доля сына А будет распределена в равных долях между его наследниками: жена Т, сын С, дочь О.

Дмитрий, добрый день!

Если бабушка не перепишет завещание, то та доля, которая принадлежала сыну по бабушкиному завещанию, будет считаться незавещаной и будет наследоваться наследниками бабушки. по закону, то есть в порядке очередей наследования.

Первая очередь - это бабушкины родители, супруг и дети в равных долях. То есть доля умершего сына вся целиком отойдет его родной сестре.

Иная ситуация была бы, если бы сын умер позже своей матери, после открытия наследства - тогда бы его доля была распределена между его детьми, родителями и супругой (считалось бы, что он уже вступил в наследство).

Удачи вам! )