Можно ли не платить коллекторам после перекупа долга и как вернуть списанные деньги?

• г. Нижний Новгород

Можно ли не платить коллекторам перекупившим долг? Правильно ли я понимаю, что МФО не имело право продавать мой долг без моего согласия? Причем это согласие могло поступить только после выдачи займа. Меня они естественно не спрашивали. Могу ли на основании этого отменить заочное решение суда и вернуть уже списанные деньги и вообще этот займ аннулировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

К сожалению нет, действия МФО полностью правомерны.

Но заочное решение суда вы можете легко отменить.

МФО вправе передать ваш долг по договору цессии.

Какой судебный акт вынес суд? Суд вас извещал о рассмотрении дела? Копию судебного акта получали?

В данной ситуации действия МФО полностью законны, они не обязаны были получать от вас разрешение о передачи другой организации прав о взыскании с вас задолженности, они заключается договор цессии и все. Вам должны были просто уведомить, что изменился кредитор на основании договора цессии. Далее новый кредитор подает документы в суд выдачу судебного приказа о взыскании с вас задолженности, в куда в ходит, не только сумма задолженности, но и проценты по невозврату займа, штрафы и пени. Если вы не согласны суммой то подаете возражение на судебный приказ, тот суд который выносил решения и обжалуете в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Доброе утро!

Скорее всего в договоре займа прописано условие о возможности о переуступке долга третьим лицам.

В суде подайте заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней с момента его получения.

Далее ознакомьтесь с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

И подавайте возражения на иск.

Спасибо, допустим я его отменю и тогда начнется очное разбирательство. Мне кажется, они насчитали мне слишком много. На электронной почте нашел, что сумма займа была 13000. Мне суд насчитал 39 с лишним тысяч. Как доказать, что брал 13000 суду? Я не могу даже сейчас договор этот найти. В полтора раза долг с процентами не может превышать тело займа, верно? То есть 19500 максимальная сумма.

Получите копию судебного акта и изучите материалы дела Там же неустойки и штрафы? Видимо. Но не факт, что Вы что-то отмените и снизите...