🧒 ребёнок получил серьезную травму на уроке физкультуры. Несёт ли за это ответ Школа?

• г. Воронеж

🧒 ребёнок получил серьезную травму на уроке физкультуры. Несёт ли за это ответ Школа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обязательно несёт и должна возместить причиненный вред здоровью и другие выплаты.

Ирина ну что сказать, Есть две нормы закона на этот счет

На основании ст.1073 ГК РФ, родители отвечают за причинение вреда детьми, если не докажут, что возник не по их вине.

В силу ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

Учреждение, под надзором которого находятся малолетние дети, обязано обеспечить безопасность каждого ребенка, в том числе от действий других детей, которые недееспособны в силу возраста и не могут до конца понимать значение своих действий и руководить ими.

Если малолетний причинил вред другому в период, когда был под надзором школы, ответственность несет образовательная организация.

Важно то, что школа или учитель отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Это значит, что классный руководитель или учитель должны обеспечить безопасность ваших детей

Они знают, что ученики начальной школы - подвижные дети. Постоянно носятся, задевая все вокруг. А значит, - травмоопасные. А значит и выходить из класса, не оставляя замены, недопустимо.

Если дети ломают мебель, учитель должен остановить их. Пока на кого-то не упал шкаф.

Но если учитель сделал возможное, чтобы остановить школьников от погрома, или разнять дерущихся, но те продолжают. Отвечать будут уже родители того ученика, из-за которого возникли ушибы или травмы.

Бывают ситуации, когда дети дерутся или получают вред здоровью во дворе школы. После уроков. По таким делам Министерство образования занимает позицию непричастности. По их мнению, вне уроков они не должны следить за детьми. Тем более, за пределами школы.

Суды указывают, что двор школы также является ее территорией. И на ней должны соблюдаться те же правила по охране детей, что и внутри помещений.

Если ребенку причинен вред - ответственность несет школа.

Когда дирекция школы докажет, что предпринимали попытки остановить ученика, но он продолжал совершать противоправные действия, например, бегать, ломать мебель, драться, то школа ответственности не несет, если ученик получит повреждения. У вас один путь в суд. Таким образом, ответственность в рассматриваемом случае в первую очередь понесет школа. Родители ученика, получившего травму на физкультуре, могут обратиться в суд с иском о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку. Однако для этого необходимо совершить ряд действий.1) Написать письменное заявление на имя директора школы с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать акт о несчастном случае.