Процедура реализации имущества при банкротстве - возможности и ограничения в случае споров о выведении имущества из конкурсной массы
199₽ VIP

• г. Москва

Процедура реализации имущества при банкротстве. Хотел вывести автомобиль из конкурсной массы. Проиграл суд и апелляцию. Имею право на ещё одну апелляцию. Арбитражный управляющий требует отдать ему автомобиль. Он может забрать имущество, если у меня ещё есть право на апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина! Если проиграли суд и апелляцию, то уже реализовали свое право на апелляционное обжалование (ст.257 АПК РФ), а это значит, что судебный акт вступил в законную силу, а следовательно арбитражный управляющий вправе требовать передать авто для его реализации. Дальше у Вас кассационная инстанция, но это обжалование судебных актов, вступивших в законную силу. На повторную апелляцию у Вас нет права. Вы право апелляционного обжалования уже реализовали.

Это лучший ответ

После апелляции судебный акт вступает в законную силу. Далее можно ещё в кассации обжаловать, но это не отменяет судебного-акта, лишь могут приостановить исполнение - если Вы попросите и судья кассационной инстанции удовлетворит это ходатайство!

АПК РФ Статья 271. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции

...

5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

6. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Здравствуйте

Ирина

У вас есть право на подачу кассационной жалобы (не апеляционной) и в ней просить о приостановлении исполнения судебного акта) и только в случае вынесения кассационным судом определения о приостановлении исполнения судебного акта можно не отдавать имущество до рассмотрения дела.

Ст.283 АПК РФ Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи

В соответствии со ст.213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 213.25 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательствома именно согласно ст.446 ГПК не мог быть изъяты средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Здравствуйте, а как можно вообще исключить автомобиль должника из конкурсной массы? Если только должник не инвалид и его авто не является спец. Средством (ст. 446 ГПК РФ), в остальных случаях - нереально. У Вас нет права на еще одну апелляцию, это уже будет кассация, а решение вступило в силу - надо передавать. У Вас изначально неправильно выстроена позиция, кто Вам вообще готовил документы? Автомобиль надо было выводить до банкротства, теперь его можно либо выкупить по хорошей цене (если лояльный ф/у), либо отдавать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Вы вправе подать ходатайство вместе с кассационной жалобой о приостановлении исполнения постановления арбитражного суда апелляционной инстанции и решения арбитражного суда до рассмотрения жалобы арбитражным судом кассационной инстанции.

Согласно п. 1 ст. 283 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций по ходатайству лиц, участвующих в деле.