Возможно ли оформить доверенность на другого человека для получения загранпаспорта в случае отсутствия возможности присутствовать при оформлении документов?

• г. Москва

Можете подсказать, существует доверенность на право подписи документа другим человеком за того кто должен его получить (к примеру, прописка в одном городе а фактическое нахождение человека в другом, человеку требуется оформить загран. Паспорт, но он не может приехать в город по месту прописки. Можно ли сделать доверенность на другого человека, чтобы он полностью оформил документы и расписался за человека для которого делаю загран. Паспорт))?

Ответы на вопрос (5):

расписаться в паспорте за кого-то нельзя, Сергей.

Нет, строго лично.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, в данном случае по доверенности это сделать нельзя. Паспорт - это документ, удостоверяющий личность и выдаваться он может только его владельцу.

С уважением, юрист Григорьева Е.р.

Здраствуйте, в паспорте вы не можете расписаться за другого человека.

Полагаю, что нотариально удостоверенное заявление от собственника квартиры в паспортный стол для осуществления регистрации третьего лица, должно быть принято и оснований для отказа здесь нет. Для получения паспорта такой вариант невозможет, это можно сделать только лично.