Как председатель СНТ может получить данные (почтовый адрес) владельцев земельных участков-должников,
398₽ VIP

• г. Москва

Как председатель СНТ может получить данные (почтовый адрес) владельцев земельных участков-должников, чтобы направить уведомление о необходимости погасить долг перед СНТ, если сами владельцы не предоставили документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можно поискать в архивах первоначальный перечень членов товарищества (его можно найти в приложении к постановлению о выделении земельных участков при создании СНТ);

обратиться к протоколам общих собраний, чтобы найти в них списки садоводов, принятых или исключенных из числа членов товарищества;

получить выписку из ЕГРН на все земельные участки СНТ (этот документ расскажет председателю о собственниках земель);

найти в архивах заявления от садоводов, решивших добровольно выйти из числа членов;

если в товариществе были случаи судебных споров об отмене решений общего собрания, в материалах дела можно найти и списки членов СНТ. (Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Доброго времени Ирина!

Можете взыскать только с того кто является членами СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

СНТ имеет право на обращение в суд для взыскания долгов.

При этом заявление подается только на хозяина земельного участка. И, если должник умер, оплата взносов ложится на плечи его наследников — юрист уточняет, что и можно подать в суд на них (если объект недвижимости был продан). Нужно помнить о сроке исковой давности, а это 3 года.

Запросит сведения об собственниках земельных участков онлайн через ЕГРН.

Это лучший ответ

Адресную справку на любого гражданина можно заказать в личном кабинете на госуслугах, а получить ее можно на руки можно лично в подразделении, выбираемом при заполнении запроса.

Порядок урегулирован Приказом МВД России от 16.09.2021 N 680 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации".

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Почтовые адреса на владельцев земельных участков можно получить заказав на каждый объект выписку из ЕГРН с Россреестра . Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц согласно ст. 62

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"