Суд отказывается принимать апелляционную жалобу - как бороться с этим?

• г. Москва

Суд пытается апелл. Жалобу оставить без рассмотрения. Есть способы борьбы с этим?

Если суд 1 й инстанции просто в наглую возвращает апелл. Жалобу на его же решение, и воздействовать на это нельзя, то ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ ЭТИ СУДЫ НУЖНЫ В России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В определении суда должны быть написаны причины оставления без рассмотрения. Вы можете устранить недостатки; обжаловать определение.

Спросить
Пожаловаться

Направьте жалобу председателю суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Ну это понятно. Я говорю о том, если дело сдано в канцелярию СРАЗУ ПОСЛЕ ЕГО РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕ и апелляция (зарегистрирована) месяц лежит в канцелярии, без передачи судье.

Потом суд задним числом вынесет определение и возвратит ее, по причине НЕУСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ. С этим можно как то бороться?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. На определение судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения, о возвращении апелляционной жалобы может быть подана частная жалоба (ст. 323, 324 ГПК РФ). Кроме того, можно обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Подается кассац. Жалоба по гражд. Делу на часть решения суда первой инстанции (район суд) и часть апелляционного определения (горсуд; оставил решение суда первой инстанции без изменений). Кассац. Инстанция, предположим, возвращает дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Вопрос: Дело в этом случае пересматривается судом первой инстанции полностью, т.е. и включая ту часть решения, которая не обжалуется, или только в той части, которая обжалуется в кассационной жалобе?

Задавала вопрос № 2024470. Хотелось бы задать ещё вопросы:

Т. е. что просить в суде апелляц. Инстанции: оставить апелляц. Жалобу ответчика без рассмотрения (ведь получается это нарушение (не рассмотрение ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы) ) ИЛИ просить оставить в силе решение суда первой инстанции.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде кассационной инстанции повторно участвовал судья решение которого рание было отменено то есть согласно ст.381 УПК имеются основания для отмены или изменения судебного решения. Суд надзорной инстанции либо игнорирует доводы жалобы либо возвращает жалобу без рассмотрения под разными предлогами. Что можно сделать?

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение