Суд отказывается принимать апелляционную жалобу - как бороться с этим?

• г. Москва

Суд пытается апелл. Жалобу оставить без рассмотрения. Есть способы борьбы с этим?

Если суд 1 й инстанции просто в наглую возвращает апелл. Жалобу на его же решение, и воздействовать на это нельзя, то ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ ЭТИ СУДЫ НУЖНЫ В России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В определении суда должны быть написаны причины оставления без рассмотрения. Вы можете устранить недостатки; обжаловать определение.

Направьте жалобу председателю суда первой инстанции.

Ну это понятно. Я говорю о том, если дело сдано в канцелярию СРАЗУ ПОСЛЕ ЕГО РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕ и апелляция (зарегистрирована) месяц лежит в канцелярии, без передачи судье.

Потом суд задним числом вынесет определение и возвратит ее, по причине НЕУСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ. С этим можно как то бороться?

Здравствуйте, Алексей. На определение судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения, о возвращении апелляционной жалобы может быть подана частная жалоба (ст. 323, 324 ГПК РФ). Кроме того, можно обратиться с жалобой на имя председателя суда.