Многодетная мать-чернобылец - право на пенсию в возрасте 47 лет вызывает споры

• г. Красноярск

Я мать 5 детей и еще имею удостоверение выбившей из зоны отселения ЧАЭС в 1986 году. Два года назад я подала документы в пенсионный фонд для расчета возраста выхода на пенсию. Мне определили возраст 47 лет (50 как многодетная и минус 3 года как чернобылец). Сейчас мне 47 лет и я подала документы на пенсию и мне отказывают, ссылаясь на то что я должна выбрать только одну из этих льгот. Помогите мне понять, в каком возрасте я могу пойти на пенсию по закону?

Ответы на вопрос (1):

Эти льготы не суммируются. У вас право на пенсию либо как многодетная мать, либо как чернобылец. Выбирайте, какая из льгот вам более выгодна.