Молодой специалист обманут - не получит ипотеку без целевого обучения?

• г. Салехард

Мой сын после окончанию коледжа РЖД. Устроился по специальности на железную дорогу. И как молодой специалист имеет право стать на очередь на ипотеку. А там ему говорят что если бы он учился на целевом обучении то только тогда он бы был молодым специалистом. Правда ли это.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как "молодой специалист", оно никак не раскрывается законодателем, не приводятся критерии отнесения работников к данной категории.

Выплаты молодым специалистам могут быть также предусмотрены локальным нормативным актом организации (ст. ст. 8, 41, 46 ТК РФ).

К молодым специалистам ОАО «РЖД» относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет: получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру); получившие диплом о среднем профессиональном образовании, подтверждающий присвоение квалификации по специальности; окончившие аспирантуру.

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого

специалиста является трудоустройство в ОАО «РЖД» после окончания

обучения: в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной

организации на основе договора о целевом обучении; в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО «РЖД»; в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в

ОАО «РЖД».

(см. Распоряжение ОАО "РЖД" от 18.07.2017 № 1397 р)