Может ли банковский опыт повлиять на статус молодого учителя?

• г. Муромцево

Молодой специалист (учитель) после ВУЗа проработал 3 месяца в банке, а потом устроился в школу по специальности. Считается ли он молодым специалистом?

Ответы на вопрос (3):

Если вы хотите участвовать в жилищной программе, то молодыми специалистами считаются граждане, не достигшие возраста 35 лет.

Нас интересует его устройство на работу (первое рабочее место после окончания института) в банк. Считается ли работа в качество учителя в школе первым рабочим местом или, все-таки, вторым (если учитывать работу в банке 3 мес)?

Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.

Даже само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе. Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);

наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);

первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.