Фирма, купившая Мерседес, обращается к дилеру с требованием уменьшить стоимость автомобиля - на основании какой статьи ГК РФ это возможно и есть ли прецедентные решения суда?

• г. Владимир

Фирма (ООО), генеральным директором которой я являюсь, купило в автосалоне новый автомобиль Мерседес стоимостью более 12 млн. руб.

Через 2 дня после покупки автомобиль осмотрел независимый автоэксперт и обнаружил, что автомобиль имеет перекрашенные передние крыло и дверь.

Я обратилась с претензией к автосалону.

Автосалон провёл свою экспертизу, согласно акту которой автомобиль действительно перекрашивался, но таким образом, что покраска, в том числе толщина лакокрасочного покрытия, соответствует заводской технологии.

Может ли ООО требовать у дилера Мерседес уменьшить стоимость автомобиля и, если да, то на основании какой статьи ГК РФ?

По возможности, прошу дать ссылку на решение суда по делу со схожими обстоятельствами.

С уважением, Ирина Кехтер.

Ответы на вопрос (2):

Вы либо посредник, либо решаете задачи (которые только на платной основе).

Не захламляйте ленту вопросами!

Практика противоречива. В РФ нет прецедентного права, поэтому решение суда может быть непредсказуемым. Следовательно копаться в практике не имеет никакого смысла. На ваш вопрос по существу был дан ответ вчера.