Как будет делиться наследство бабушки? Претендует ли на наследство внук, если его мать не может?

• г. Барнаул

Как будет делится имущество после смерти моей бабушки, я ее внук, у неё было две дочери, одна из которых моя мама, она тоже умерла, есть тетя и я, могу ли я претендовать на наследство, так как моя мать не может на него претендовать по случаю смерти, выходит что наследство делится между мной и тетей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

выходит что наследство делится между мной и тетей?

Все верно. Вы получите долю, которую наследовала бы ваша мать, если была бы жива. Это называется наследованием по праву представления.

Да, наследовать будете вы и тётя в равных долях.

Если других наследников нет (дедушки) то наследство будет поделено пополам между вашей мамой и ее сестрой. Вы как внук являетесь наследником, но следующей очереди.

Если мама откажется то единственной наследницей будет тетя.

В данном случае вы можете наследовать по праву представительства, так как мама умерла, но только в том случае если она не оформила нотариальный отказ от своих прав на наследство.

Здравствуйте,

Если Ваша мама умерла раньше бабушки, то да, Вы призываетесь к наследованию как наследник по праву представления и наследуете долю, которая причиталась бы Вашей умершей матери.