Невыполненная работа юриста - как вернуть деньги и защитить свои права?

• г. Новосибирск

Нужна ваша помощь/консультация, дело в следующем, в прошлом году обратился за помощью к юристу (уточню сразу что нашёл его не где то на просторах интернета, а по знакомству), ну так вот, в прошлом году когда только начал работать с этим юристом, она пересылала все документы на Вотсапе о проделанной работе, была всегда обратная связь с юристом, но со временем обратная связь начала сходить на нет, то юрист трубку не брала, то отвечала что в больнице или в командировке и потом перезвонит, в итоге работа не закончена и при этом полное игнорирование, при этом больше половины денег уже заплачено за работу (платил кстати через приложение сбер и не на прямую ей, а её молодому человеку), юрист теперь игнорирует все звонки и сообщения, договор кстати находится у юриста, у меня на руках есть только сообщения которые я ей писал и переводы со сбера (несчитая кучу непринятых звонков от меня юристу), знакомый который нас познакомил звонил ей и интересовался в чём проблема, она говорили что сильно занята, что обязательно перезвонит, но как понимаете это были всего лишь пустые обещания.

Я понимаю что сам виноват, что изначально доверился этому юристу и не составили на месте с ним договор, так как это был юрист знакомый знакомого и слепок верил ему, но подскажите пожалуйста что можно сделать в моём случае, можно ли вернуть деньги за невыполненную работу юристу?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Вы переводили их не юристу, а ее молодому человеку.

Сначала направьте претензию ему о возврате неосновательного обогащения, если откажет или не ответит - иск в суд.