Каковы последствия взлома двери при попытке доступа к квартире без разрешения других владельцев

• г. Санкт-Петербург

У родственника есть в собственности 1/6 доли в 2 к.кв. (около 8 метров). Другие владельцы поменяли замки и не дают забрать вещи. На милицию им наплевать. Долю покупать не хотят.

Понятно, что надо идти в суд.

Вопрос: что будет родственнику, если он каждый раз, когда захочет войти, будет взламывать дверь или наносить ей другой ущерб с целью доступа в квартиру?

И что будет в случае аналогичных действий человекому, которому этот родственник выписал доверенность на продажу доли? Ведь нужно показывать квартиру потенциальным покупателям доли. Имеет ли право доверенное лицо ломать и портить дверь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, необходимо обратиться в суд и получить решение о нечинении препятствий пользования жильем, а лишь затем можно "принудительно" входить в квартиру. В противном случае Ваш родственник рискует быть привлеченным к ответственности по ст. 167 УК РФ, умышленное повреждение (уничтожение) чужого имущества.