Возможность передачи в дар доли несовершеннолетнего в собственности родной тёте

• г. Владивосток

У несовершеннолетнего имеется 1/2 доля в собственности по договору-дарения, 2-я доля находится в собственности на др. родственнике, др. родственник хочет передать в дар свою долю ближнему родственнику, может ли несовершеннолетний

передать в дар тоже свою долю родной тёте, или ждать когда н/л вступит в совершеннолетие через или есть ещё какие-либо варианты действий.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Через законных представителей с согласия органов опеки:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, распорядиться долей несовершеннолетнего ребенка может его законный представитель/опекун, он будет подписывать сделку. Однако, в данной ситуации надо понимать, что такое отчуждение доли в квартире не должно создать ухудшающие условия для несовершеннолетнего.

Уважаема Елена! Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.575 Гражданского Кодекса РФ не допускается дарение от имени малолетних и граждан их законными представителями, следовательно, подарить долю малолетнего ребенка нельзя.

Передать долю можно на основании договора купли - продажи. В этом случае Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства, в котором попросят предоставить несовершеннолетнему иное жилье.

Кроме того, следует иметь ввиду то, что при купле - продаже Вы сначала должны предложить продаваемую долю второму дольщику, т.к. он обладает преимущественным правом покупки.

Удачного Вам дня!