Как оформить право собственности на нежилой дом - опыт решения проблемы разделенной наследственности.

• г. Пермь

Как оформить дом в собственность. (пришла бумага от фед. службы кадастра, где написано что необходимо зарегистрировать право собственности на объект недвижимости.). Но дом нежилой, чтоб не убило кого то пришлось разобрать крышу и потолок. Сам дом по наследству 2/3 моей жене и 1/3 её брату, который никогда непроявлял действий по этому вопросу. На просьбу жены чтоб он отказался в её пользу, никаких ответов больше 15 лет. (сам он живёт в Питере). К стати весь земельный участок (уже давно оформлен) в собственности моей жены. Несколько лет назад на участке залили фундамент, но стройку так и не начали т.к нам сказали что если построимся то новый дом будет иметь такой же адрес как и старый гнилой, и будут проблемы с оформлением т.к дом с таким адресом в долях.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Насколько можно понять, ни жена, ни ее брат не оформили свидетельства о праве на наследство на дом, с момента смерти наследодателя прошло более 15 лет. Чтобы сделать это сейчас, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании судебного решения.

Оформите снос дома, снимите его с регучета.

Потом стройте.

Оформите свою долю в собственность. Также в судебном порядке можно оформить дом в собственность. Так как брат 15 лет не появляется, и налоги не платит и т.д.. можно оформить весь дом.