Как правильно оформить справку о рождении ребенка от суррогатной матери и на чью фамилию его записать в роддоме?

• г. Ульяновск

Нас интересует такой вопрос. Как правильно оформить справку о рождении ребенка от суррогатной матери и на чью фамилию его записать в роддоме? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эльнара, вот что сказано в законе по этому поводу

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.