Вопрос серьезный - очень прошу, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Хотелось бы все-таки получить ответ на свой вопрос, заданный 24 января. Вопрос серьезный - очень прошу, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?

Я вышла замуж и должна была сменить паспорт в связи со сменой фамилии (своей девичьей на фамилию мужа),

но до сих пор этого не сделала, т.к. прописана не в Москве и для смены паспорта надо выехать к месту прописки, что пока не представилось возможным. С мужем проживаем в Москве.

Сейчас ожидаю рождения ребенка. В роддом поступлю со старым паспортом.

Какая фамилия будет стоят в справке о рождении, выданной роддомом, и какая фамилия матери будет стоять в свидетельстве о рождении ребенка?

Возможно ли указать в свидетельстве о рождении в графе "мать" фамилию мужа, даже если не успела сменить паспорт? И что для этого нужно сделать? Предъявить в роддоме и ЗАГСе свидетельство о браке (там указано, какую фамилию принимают супруги)?

Ответы на вопрос (1):

Помимо паспорта вам необходимо сделать копию свидетельства о заключении брака и предоставить этот документ в роддом. Тогда в справке о рождении ребенка могут указать вашу новую фамилию. В ЗАГСе можно сделать тоже самое.