Аренда квартиры на долгосрочный срок - как реагировать на продажу квартиры и соблюдать условия договора?

• г. Петрозаводск

Сняли квартиру на долгосрочное время. Каждый год-новый договор. На данный момент срок до 16.09.22 г Прожили 6 мес. Сейчас квартиру выставила на продажу. Является ли данная ситуация форс мажором? Какие у нас права? В договоре прописано, что при расторжении договора в течении 5 дней собственник должен в письменном виде сообщить арендателю. При заключении не обратили внимание на такой короткий срок-5 дней..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, обычно этот срок составляет 30-ть дней. Но если вы подписали, то увы срок 5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Форс мажор здесь никак нельзя применить, увы!

Спросить
Пожаловаться

Не является. Права у Вас такие же, какие были ранее, согласно договору.

Новый собственник обязан соблюдать договор аренды до его окончания.

Спросить
Пожаловаться

У меня был вопрос про форс мажор и какие мои действия?

Спросить
Пожаловаться

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости. В договоре не указан конкретный срок действия договора, а стоит: покупатель обязуется заключить основной договор купли-продажи в течении 45 дней после продажи дома по адресу... Т.е. сначала покупатель продает свой дом, а после этого в течение 45 дней покупает недвижимость по данному договору. Продавец не обратил внимание на данный пункт во время заключения предварительного договора. Прошло полгода. Покупатель все еще не продал свой дом, продавец ждет. Существует ли срок действия такого договора или он бессрочный? Допсоглашение по этому вопросу покупатель не подписывает, тянет время.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

По письму от поставщика бетона заключила предварительный договор купли продажи квартиры в строящемся доме по которому стороны обязуются заключить основной договор в течении 90 дней с момента регистрации права собственности застройщиком, указана неизменная цена квартиры, оплаты по договору нет. Параллельно заключен договор займа на сумму стоимости квартиры, ссылок в договоре на то что он идёт на погашение стоимости квартиры нет срок договора до 31.12.16 г. Общего в договорах № , даты заключения 30.04.14 г., суммы. Законны ли сделки по договорам. Как расторгнуть договора без потерь если при расторжении идут пени в размере 10 процентов.

При заключении трудового договора, дали дополнительное соглашение, в котором прописано что при раасторжении договора в течение года виновная сторона платит неустойку. В договоре прописано, что все приложения к договору действительны. Но имеет ли работодатель прав взымать с меня неустойку в размере 20 тр в случае расторжения мною договора? Хочу расторгнуть договор, но не знаю возможно ли это без выплаты неустойки.

Заключил предварительный договор со стоит фирмой. По предв договору внес 70%стоимости квартиры. Жду 8 месяцев дом не строиться и даже не началось строительство. В предварит договоре сроки заключения осн договора не прописанны. Имею ли я право расторгнуть предварительный договор и вернуть свои деньги. И есть ли штрафы или еще что за расторжение договора. В предв договоре никаких штрафов за расторжение не прописанно.

Заключен договор субаренды служебного помещения, в договоре прописан собственник и номер договора с Арендатором. При заключении договора была оплачена залоговая сумма аренды вперед. Теперь Собственник решает в связи с банкротством Арендатора напрямую перезаключить договор, но на месяц ранее намеченного срока и залоговую сумму прощает субарендатору. По договору за 30 дней должен об этом сообщить, а сообщает за 10 дней и не Арендатор, а сам собственник. Правомерно ли это? Могу ли я руководствоваться действующим договором с Арендатором до срока действия договора и оплату последнего месяца считать оплаченной с залоговой суммы? И лишь после окончания действия договора подписывать новый договор уже с Собственником?

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если здание находится в долгосрочной аренде, собственник продал здание, изменения в договор аренды не вносились. Понятно, что переход права не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Но арендатор желает расторгнуть договор, соглашение о расторжении договора аренды составляется между теми, кто был прописан в договоре аренды. Или соглашение о расторжении аренды заключается между новым собственником и арендатором, но на основании чего.. объясните, пожалуйста.

Как быть в такой ситуации...

Приобрели квартиру по договору купли-продажи 14.01.16, в котором было прописано, что покупатель внес оплату в размере 100% на момент заключения договора. Но кассовый чек в момент заключения сделки на ККМ не пробили. Данный договор зарегистрирован в росреестре, и уже получено свидетельство на право собственности. А кассовый чек пробили на ККМ только 29.02.16 и выдали покупателю. Законна ли данная сделка, если кассовый чек выдан датой на много позже даты заключения договора?

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу расторжения договора найма жилого помещения. В настоящее время я снимаю квартиру по договору найма с августа 2016 года. В договоре срок прописан до июля 2017 года. На данный момент сменился собственник помещения и хочет перезаключить договор и поднять арендную плату за проживание. Как действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение