Прописанный, но не собственник - Может ли ЖКХ списывать с вас за коммуналку?

• г. Салехард

Ситуация такая. Я прописан в квартире, но не являюсь не собственником не нанимателем, но проживаю в ней время от времени. Имеются счётчики на всё. И вот мне пришло письмо о списание с моего счета "Н" суммы за коммунальные услуги. В праве ли ЖКХ, суд списывать с меня за это?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Это правомерно. Вы отвечаете за оплату ЖКУ солидарно с собственником или нанимателем по факту регистрации в квартире.

Вправе так как проживающие совместно с собственником несут СОЛИДАРНУЮ обязанность по оплате услуг.

По общим правилам обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несет собственник жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ).

Но если вы лицом, пользующимся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющим коммунальные услуги, то вы являетесь потребителем (п. 2 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) и соответственно должны вносить плату. Также в соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности и вы узнали о нем после списания долга приставами, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.