Анализ применимости нормы п.6 ст.429 ГК РФ в случае заключения соглашения о продлении срока на основной договор купли-продажи помещения

• г. Нижний Новгород

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, указанная статья применима. Можно обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор.