Жильцы 9-этажного дома беспокоятся - нарушена ли их территория новой стоянкой?

• г. Омск

Территорию, прилегающую к нашему 9-этажному дому (с обратной стороны от подъездов) приватизировали собственники соседнего дома и прямо под нашими окнами сделали огороженную стоянку на 53 места. Были вырублены все деревья и снесен газон. Землю засыпали гравием. Теперь окна открыть невозможно, в квартире сажа, грязь. Из Администрации района ответили, что забор стоит в границах, а из Роспотребнадзора - что гостевая парковка не нуждается в регламенте. Т.е. оба ответа были не по существу. Согласия жильцов нашего дома никто не спрашивал, несмотря на то, что дышим выхлопными газами именно мы. Есть ли здесь нарушение и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартирах сажа и грязь, то нарушение налицо. Нужно сделать запрос в городскую архитектуру и обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.