Жильцы 9-этажного дома беспокоятся - нарушена ли их территория новой стоянкой?

• г. Омск

Территорию, прилегающую к нашему 9-этажному дому (с обратной стороны от подъездов) приватизировали собственники соседнего дома и прямо под нашими окнами сделали огороженную стоянку на 53 места. Были вырублены все деревья и снесен газон. Землю засыпали гравием. Теперь окна открыть невозможно, в квартире сажа, грязь. Из Администрации района ответили, что забор стоит в границах, а из Роспотребнадзора - что гостевая парковка не нуждается в регламенте. Т.е. оба ответа были не по существу. Согласия жильцов нашего дома никто не спрашивал, несмотря на то, что дышим выхлопными газами именно мы. Есть ли здесь нарушение и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если в квартирах сажа и грязь, то нарушение налицо. Нужно сделать запрос в городскую архитектуру и обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья живет на 1 этаже многоквартирного дома. Прямо под окнами паркуются машины. Газон ликвидировали. Теперь дышим выхлопными газами. Окна невозможно открыть. Пыль. шум.окурки. Администрация никак не реагирует. Должна же быть санитарная зона от окон. Машин как у супермаркета. Куда еще можно подать жалобу на ликвидацию стоянки под окнами квартиры?

Впритык к нашему дому проложили дорогу, а под моими окнами (живу на первом этаже) сделали маленькую парковку. Душу выхлопными газами и не сплю по ночам, потому что машины подъезжают прямо под окна, стоят с работающими двигателями, хлопают дверями. Можно ли делать парковку под окнами жилого дома?

Жильцы дома в котором живу и из соседних домов ставят свои транспортные средства на газон под моими окнами (проживаю в 5-ти этажном доме на 2-ом этаже). Мы всей семьёй каждый день дышим выхлопными газами. Окна открыть невозможно. Машинами разбили бордюр, наездили глубокие колеи. Обращение в администрацию и ГИБДД действия не возымели. Автовладельцев оправдывают. Что делать в такой ситуации?

Под окнами нашего 9 этажного дома в июле убрали газон и устроили стоянку. Стоят круглосуточно по 6-7 машин. Обращались в администрацию города, нам сказали, что территория под нашими окнами принадлежит соседнему дому, который стоит впритык к нашему дому и они распоряжаются как хотят. Стоянку позиционируют как гостевую. Отправляли фото в гаи - не помогло. Что нам делать? Куда обратиться чтоб стоянку убрали?

Можете подсказать, сколько должна быть придомовая территория пятиэтажного панельного дома (с обеих сторон).

Просто люди с соседнего дома (девятиэтажного) позади стоящего нашему, сделали огороженную парковку для своих автомобилей впритык нашим окнам.

Заранее спасибо!

Люди из соседнего дома установили забор, примкнули его к нашему дому (многоэтажки), куда обращаться? Помимо всего на месте, где ворота забора у них лежит блок. Доступ пожарных машин к окнам нашего дома только с их территории, но там всегда все забито машинами.

Здравствуйте! Опишу вкратце ситуацию. Возле нашего дома собрались строить толи магазин, толи гостиницу. Места для стройки мало, поэтому застройщик решил возле самого жилого дома сделать парковку. Парковка должна располагаться со старца дома. И вся проблема в том, что для того чтобы проехать на парковку или выехать с нее нужно будет проезжать возле дома, прямо под окнами. Жилой дом стоит на небольшой сопке и от самого дома до "обрыва" расстояние в ширину одной легковой машины. То есть безопасно из дома выйти будет невозможно, ребенка одного не выпустишь, потому что прямо под окнами будет проезжая часть. Сама парковка будет располагаться прямо под окнами. То есть и окна теперь не откроешь, потому что все выхлопные газы будут в квартире. Подскажите пожалуйста на сколько организация такой парковки законна? Куда нам можно обратиться и на какую статью закона сослаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили недавно машину, а ставить на парковке некуда т.к. все занято жильцами дома. Одно место занято жильцом соседнего дома окна смотрят на нашу парковку и он утверждает что ставил и будет ставить здесь. Как можно его выгнать с парковки принадлежащей нашему дому.

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

У меня под окном устроили стоянку 6-7 машин. У многих жильцов квартиры выходят на другую сторону дома. Под свои окна они ставить не хотят. Под окном когда то был газон его сейчас укатали машинами. У меня была операция в онкологии и сейчас я не работаю сижу дома восстанавливаюсь. У них парковка под моими окнами обращалась к ним с просьбой убрать машины, потому что задыхаюсь выхлопными газами. Но получила от них ответ что машины убирать не будут за стоянку платить по 5 тыс не собираются им выгодно ставить под окно. В добавок ставят машины задом к окну и весь газ задувает мне в квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение