Стаж за период работы тренером-преподавателем в детская-юношеская спортивная школа за 2002-2014 годы.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Стаж за период работы тренером-преподавателем в детская-юношеская спортивная школа за 2002-2014 годы.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Ольга

Если я правильно поняла, то вас интересует включение в педагогический стаж периода работы в детской-юношеской спортивной школе за 2002-2014 годы

для досрочного выхода на пенсию, то да входит, о чем ниже изложила нормативную базу.

В соответствии с п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449),

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 года N 449).

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П положение подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признанопротиворечащим Конституции РФ.

По вопросу, касающемуся установления тождества наименований профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), приведенных в данном Списке,

1. Директор (начальник, 1.1. Общеобразовательные

заведующий); учреждения:

заместитель директора школы всех наименований;

(начальника, заведующего), лицей;

деятельность которого связана с гимназия;

образовательным центр образования;

(воспитательным) процессом; кадетская школа;

заведующий учебной частью; суворовское военное училище;

помощник директора по режиму; нахимовское военно-морское

старший дежурный по режиму; училище;

дежурный по режиму; кадетский корпус;

преподаватель; морской кадетский корпус

старший преподаватель; 1.2. Общеобразовательные

воспитатель; школы-интернаты:

старший воспитатель; школы-интернаты всех

воспитатель-методист; наименований;

организатор внеклассной и лицей-интернат;

внешкольной воспитательной гимназия-интернат;

работы с детьми; школа-интернат с

мастер производственного первоначальной летной

обучения; подготовкой;

учитель; кадетская школа-интернат;

учитель-логопед; интернаты при

логопед; общеобразовательных школах

инструктор слухового кабинета; 1.3. Образовательные

учитель-дефектолог; учреждения для детей-сирот и

руководитель физического детей, оставшихся без

воспитания; попечения родителей:

музыкальный руководитель; школа-интернат, в том числе

преподаватель-организатор специальная (коррекционная)

основ безопасности для детей с отклонениями в

жизнедеятельности развитии;

(допризывной подготовки); детский дом, в том числе

руководитель допризывной санаторный, специальный

подготовки молодежи; (коррекционный) для детей с

военный руководитель; отклонениями в развитии;

социальный педагог; детский дом-школа;

педагог-психолог; детский дом семейного типа

инструктор по труду; 1.4. Оздоровительные

педагог-воспитатель; образовательные учреждения

медсестра ясельной группы; санаторного типа для детей,

педагог; нуждающихся в длительном

родитель-воспитатель лечении:

Законом №400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях" (п.2-3 ст.30) предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

.

Правительство утвердило эти Списки и Правила Постановлением от 16 июля 2014 г. N 665, в котором есть ссылка на Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

В соответствии с п.12 Правил стаж работы тренером-преподавателем в ДЮСШ вам не зачтут для досрочного выхода на пенсию в связи с педагогической деятельностью,.

Дело в том, что начиная с 01.01.2001 г условием для зачета такой работы является одновременное выполнение двух условий:

1. Стаж работы не менее 16 лет 8 месяцев по должностям из 2 раздела Списка по состоянию на 01.01.2001 г.

2.Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.

Об этих фактах вы ничего не сообщаете, что позволяет заключить, что у накопленного стажа на 01.01.2001 г у вас нет, поэтому нет и права на досрочную пенсию.