Проблемы с выплатой ипотеки и разделом имущества при разводе - что делать и какие права есть при продаже закладной квартиры третьим лицам?

• г. Москва

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в общую совместную собственность В настоящий момент готовимся к разводу. Муж не проживает в квартире, не платит по кредиту, но при этом является собственником. Муж согласен выйти из числа созаемщиков или заключить соглашение о разделе имущества. Я обратилась в банк с просьбой о выводе его из состава созаемщиков, т.к. кредит выплачиваю только я, но Банк отказывается вывести его из состава созаемщиков, не разрешает заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, ссылаясь на то, что нашу закладную банк продал иностранной организации. Что нам делать в такой ситуации? И второй вопрос: Может ли выкупить 3-е физ. лицо нашу закладную на квартиру у банка с переходом права собственности к нему?

Ответы на вопрос (1):

Коротко. Делить имущество, Вам никто запретить не может, т.к. эта Ваша собственность. Мой знакомый недавно в Мосгорсуде отменил решения первой инстанции, которая основывалась о невозможности раздела именно на существовании залога квартиры и не возможности изменения обязательства - кредита. Однако это не так. После раздела банк ничего не теряет обременение остается, кредиторы остаются. Договор действует. А то, что он продал закладную, то это его право, и это не влияет на раздел имущества. Аналогично банк не может запрещать и заключения брачного договора. Существуют и иные мнения, но это соответствует нормам ГК РФ. Вы также вправе разделить долги. Что касается вывода из созаемщиков, то банк действует правомерно и не может это сделать, т.к. муж не выражал своего согласия на это. Другие подробности могут добавить коллеги.