Возможна ли оплата сделки купли-продажи доли недвижимости через доверенное лицо?

• г. Симферополь

Можно ли провести оплату сделки купли продажи доли недвижимости, если нерезедент выдал доверенность резеденту, чтобы не получить штраф от налоговой открыть счёт в банке на довереное лицо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно провести сделку.

28 марта Росреестр опубликовал разъяснения по заключению сделок с недвижимостью с участием лиц из признанных недружественными по отношению к России стран. Ранее президент Владимир Путин своими указами № 81 и № 95 ввел особый порядок таких сделок.

На сделки между гражданами РФ (в том числе имеющими второе гражданство или вид на жительство в недружественной стране) и резидентами стран, которые не считаются недружественными, новый порядок никак не влияет. Росреестр будет работать с такими сделками по прежним правилам.

Ранее подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций под руководством министра финансов Силуанова разрешила физлицам проводить сделки с недвижимостью с нерезидентами из недружественных стран. Это разрешение касается покупки и продажи, а также заключения договоров участия в долевом строительстве и исполнения обязательств по ним. По этим операциям можно напрямую обращаться в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки. При этом плату нерезидентам из недружественных стран нужно будет зачислять на счет типа «С».

Без особого разрешения правительственной комиссии также могут проводить сделки с недвижимостью юридические лица из недружественных стран, но только если они отвечают одновременно двум условиям:

их конечные бенефициары — российские физические или юридические лица, которые контролируют компанию через зарубежные юрисдикции;

информация о таком контроле раскрыта российским налоговым органам.

При подаче документов в Росреестр также потребуется приложить подтверждения выполнения этих условий. Таким подтверждением является квитанция ФНС России о приеме электронного документа, отметка о принятии документа или почтовая квитанция с описью вложения с отметкой органа почтовой связи — в зависимости от того, в какой форме о контроле уведомили налоговую.

Росреестр также рекомендовал застройщикам размещать такие подтверждающие документы сразу в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). В таком случае предоставлять их дополнительно не потребуется.

Компаниям, не отвечающим этим критериям, придется получить разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Как за ним обратиться, ранее уже разъяснил Минфин.