Должник находится в сизо, в суде мне сказали что исполнительный лист находится там же, у должника есть имущество на свободе.

• г. Зеленоград

Должник находится в сизо, в суде мне сказали что исполнительный лист находится там же, у должника есть имущество на свободе. Можно ли требовать чтоб исполнительный лист не пылился в колонии, а был направлен по месту жительства должника, можно ли в случае не возврата денежных средств в мою пользу подать в суд на должника чтоб к сумме долга прибавили еще и проценты (так как инфляция у нас каждый год, а выпустят его по приговору через 4 г 7 м) за пользование моими денежными средствами. Возможна ли выписка второго исполнительного листа?

Я не отправляла исполнительный лист в колонию, в суде на мою просьбу о выдаче исполнительного листа мне сказали, что направили исполнительный лист в колонию, что он будет следовать за осужденным и если он захочет работать то будут осуществлять выплаты из колонии. На мою просьбу о выдаче мне на руки ещё одного исполнительного листа мне ответили, что исполнительный лист выписывается один. Однако у данного осужденного это уже не первая ходка в места заключения и не факт что он там будет работать, хоть какое то имущество у него по месту прописки должно быть. Могу ли я требовать выдачу исполнительного листа в суде или требовать возврата исполнительного листа по месту его прописки и вообще кто должен был решать куда направлять данный исполнительный лист?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо его истребовать, направьте письменное заявление об этом в суд и СИЗО. Предъявите его в ССП (приставам) по месту нахождения имущества (ст.33 Закона об исполнительном производстве), выписка второго листа (дубликата) возможна, но в связи с утратой оригинала, решение принимает судья при обращении к нему с этим вопросом. Вообще исполнительный лист выдаётся взыскателю.