Может ли отец ребенка уменьшить алименты, если у него есть ребенок от первого брака, не получающий алиментов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец моего ребёнка (мы не в браке) уменьшить алименты) я подала на 1/4 от доходов) ,если у него есть ребёнок от первого брака, алиментов там нет, ребёнок живет с ним. ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В теории да, статья 119 Семейного кодекса РФ позволяет это сделать. Согласно данной статье если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако на практике он должен доказать, что у него изменилось материальное или семейное положение, чтобы снизить алименты. И если доказать не сможет (ст.55-56 ГПК РФ), то требование об уменьшении алиментов могут и не удовлетворить. А если на него даже на алименты не подавали, живут одной семьей, то не факт, что ему вот так просто получится снизить алименты.

Здравствуйте, Ирина.

Сможет только в одном случае - если бывшая жена подаст на алименты на первого ребёнка. В этом случае ему придётся обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Не отец уменьшает алименты, а суд определяет их размер.

Вы могли подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа -

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа,

отец ребёнка мог его отменить - тогда иск в районный суд.

А там уже отец может возражать и прочить 1/6 взыскать, так как одного уже содержит А там как суд решит!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Видно что суд может и иной размер присудить!