Может ли инвалид 1 группы по зрению быть освобожден от государственной пошлины при подаче гражданского иска?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите инвалид 1 группы по зрению, может ли не платить государственную пошлину в суд при подачи гражданского иска о признании права собственности?

Ответы на вопрос (2):

Да, может, до 1 миллиона освобожден.

Можете не платить.

От уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются лица, указанные в пункте 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Это, в частности:

истцы - инвалиды I или II группы (подп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ)

истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей (подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ)