Отказали в разделении долей по оплате коммунальных платежей - законное ли это?

• г. Самара

Я обратилась в ЕИРЦ своего района с просьбой разделить доли по оплате коммунальных платежей между мной и моим мужем, т.к. мы давно в разводе и ведем раздельное хозяйство. Мне отказали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Отказали незаконно.

Напишите письменное заявление с просьбой выдавать раздельные квитанции.

Откажут официально - тогда в суд.

Уважаемая Татьяна !

Долги за коммунальные услуги нужно погашать своевременно, а не накапливать их.

Вы не указали, что это за квартира. Собственная ? Или муниципальная ?

Если это квартира муниципальная, то квартплату и за коммунальные услуги обязан нести ответственность наниматель квартиры. Но он может сам оплачивать и за себя, и за другого жильца квартплату и за коммунальные услуги, а потом с него взыскать в судебном порядке те суммы, которые он заплатил за этого жильца.

Иначе поставщим коммунальных услуг (ЭКХ, УК или ТСЖ) обратится с иском в суд и с них обоих солидарно суд взыщет сумму задолженности, а реально уже эту сумму взыщет судебный пристав-исполнитель с того, с кого можно взыскать будет сумму долга или по месту работы, или со счета в банке.

Удачи Вам.

Жилищный кодекс устанавличает, что предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Жилищный кодекс РФ, в отличие Жилищного кодекса РСФСР не содержит положений, предусматривающих раздел лицевого счета. Однако, возможен вариант подачи в суд искового заявления о заключении отдельного договора социального найма на отдельную изолированную комнату, на основании ст.16, 62 ЖК РФ.

Закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. При предъявлении соглашения либо решения суда об определении доли в оплате ЖКУ, каждый из собственников имеет возможность вносить плату в размере, определенном составленным документом, на основании отдельного счет-квитанции в рамках одного лицевого счета.

Можете обратиться в суд с указанным иском, тогда ваши проблемы будет решены.