Как вернуть ребенку материнскую фамилию и лишить отцовства, когда родители не состоят в браке и проживают в разных городах?

• г. Краснодар

Я записала своего ребенка (то есть установили отцовство и дали ему фамилию) на моего гражданского мужа, но он не кровно не является отцом ребенка. Мы с мужем в браке не были, сейчас вместе не живем. Возможно ли вернуть ребенку мою фамилию и лишить отцовства? И возможно ли сделать это, находясь в разных городах?

Ответы на вопрос (3):

Если отец ребенка не занимается его воспитанием, не содержит его материально, вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав