Почему уменьшились алименты после банкротства и к кому обратиться за разъяснением расчета?

• г. Санкт-Петербург

Плательщик алиментов оформил банкротство. Утверждает, что зарплата не изменилась, но сумма алиментов в первый месяц после объявления банкротства уменьшилась в два раза, а через четыре месяца перечислили сумму в четыре раза меньше, чем до объявления. По суду назначено 1/6 от доходов. Подскажите, пожалуйста, по какой причине могли уменьшить сумму алиментов и к кому обратиться за разъяснением расчета - к приставам или к управляющему?

Ответы на вопрос (6):

К приставам следует обратиться, Ирина. Желательно с официальным запросом, чтобы получить ответ со ссылкой на нормативы по делу (возможно, было судебное решение, о котором Вам пока неизвестно).

Здравствуйте.

Основаниями для уменьшения являются следующие:

инвалидность плательщика;

потеря трудоспособности;

взыскание алиментов на содержание детей от разных материей;

наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере;

наличие у плательщика чрезвычайно высоко дохода.

В этом случае положенных 25 процентов на одного ребенка может оказаться слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей;

существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.

В любом случае, необходимо вначале обратиться к самому плательщику алиментов, а затем, затем к судебным приставам, а потом в суд, только суд решает уменьшить или увеличить размер алиментов.

Спасибо.

Вам необходимо подавать заявление приставу по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительному производству" о данном факте и проведения проверки законности данных удержаний и наказании виновных. Также подать претензию Управляющему.

Обращаться необходимо к соответствующему судебному приставу. Возможно изменилась заработная плата должника и это не связано с банкротством, тем боле что в ходе банкротства исполнительные производства не приостанавливаются и не прекращаются. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте! В процедуре банкротства от заработной платы должнику остается прожиточный минимум на него+прожиточный на ребенка. Вероятно, он и перечисляет вам прожиточный на ребенка, так как все остальные средства от заработной платы поступают в конкурсную массу для выплаты кредиторам.

Добрый вечер!

К приставу Вам надо обратиться.

Он может дать конкретные пояснения относительно уменьшения размера алиментов должника.