Вопрос о требовании ст. 351.1 ТК при приеме обслуживающего персонала в детские учреждения

• г. Починок

Правоприменение ст. 351.1 ТК можно ли её требование отнести, при приеме в учреждения для детей, на должности обслуживающего персонала (водители, повора, технички бухгалтера и т.д.).

Кто её должен представить сам работник или её запрашивает учреждение в соответствующих региональных правоохранитель ных органах.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Для лиц, имеющих или имевших судимость законодателем установлен запрет на трудоустройство на любую должность (работу) к работодателю, который функционирует в любой из перечисленных в названной ст. 351.1 ТК РФ сфер.

Справка о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется по запросу государственных или муниципальных органов за подписью руководителя кадрового подразделения в информационные центры территориальных органов МВД России в виде списка лиц, подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования.