Не будет ли государство претендовать на долю брата после его смерти?

• г. Москва

Мой отец имеет на данный момент равную долю в не приватизированной квартире со своим братом. Брат инвалид детства. Попросту большой ребенок с развитием трехлетнего. На данный момент мой отец является опекуном своего брата.

В жилищной конторе на вопрос отца - можно ли ему прописать меня (сына) в квартиру - ответили что это скорее всего будет расценено опекунским советом как ущемление прав его брата. Если отец приватизирует квартиру, то половина квартиры будет принадлежать брату. Не будет ли государство претендовать на долю брата после его смерти? И что будет если мой отец умрет раньше чем его брат? Как нам лучше поступить чтобы обезопасить жилплощадь от чужих людей?

Ответы на вопрос (1):

Константин,

с Вашей пропиской в указанную квартиру, вероятнее всего, действительно возникнут проблемы. Приватизировать квартиру должны все прописанные лица за исключением тех, кто нотариально отказался от приватизации. Но в Вашем случае и этого опекунский совет не одобрит как действие, ущемляющее права и законные интересы опекаемого.

Государство (наследник аж восьмой очереди) претендовать на квартиру сможет только в одном случае: если первые семь очередей наследников не заявят о своих наследственных правах и фактически не вступят в наследство (практически невозможно).

Если брат Вашего отца не имеет наследников первой очереди (супруги, родителей, детей), в наследственные права вступит Ваш отец.

Если же отец умрёт раньше, чем его брат, то в наследственные права вступите Вы и другие наследники первой очереди.