Как оградить себя от бывшего мужа, который наводит на меня порчу репутации и подает в розыск?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация сложная. Год как развелась с мужем. Идут суды за ребенка, районный и арбитражный суд я выиграла, впереди кассационный. Все это время бывший муж пишет на меня заявления. Сначала написал, что я без его ведома оформила на него микрозайм - это не правда и о займе он знал и дал свое согласие, на тот момент мы находились в браке. Сейчас на меня завели уголовное дело. Теперь подает меня в розыск и постоянно пишет в опеку. Разносит слухи, обзванивает родителей одноклассников сына и говорит про кредиты которые я якобы на него оформила, что якобы ограбила его и т.д.

Мне пришлось перевести сына на дистант и уехать в другой город, так как он постоянно мне угрожает, провоцирует меня и снимает на камеру. Алементы приходят копейки по 900 р, последний раз вобще 180 р.

Могу ли я как то оградить себя от него? Или наказать его за это по закону? Так жить просто не возможно.

Ответы на вопрос (4):

Подайте на него в суд на алименты = прожиточный уровень по субъекту.

Заведите себе нового мужа и не общайтесь с бывшим.

Это очень кропотливый и долгий процесс.

Однозначный ответ Вам дистанционно никто не даст.

Найдите юриста на месте обрисуйте свою проблему, пусть ознакомиться с документами и выстроит линию вашего дальнейшего поведения.

В этой ситуации он пытается вами манипулировать используя ребенка.

Если он как отец, нормальный, то пусть берет и воспитывает ребенка сам.

Поверьте мне, через месяц-два он Сам к Вам прибежит с ребенком.

Здравствуйте. Существует уголовная ответственность за клевету - ст. 128.1 УК РФ. Вам стоит очно обратиться к адвокату, обсудить в подробностях есть ли перспективы у дела и если надумаете - пробовать. Это целесообразно сделать особенно в свете того, что на вас возбудили уголовное дело, может быть, если вы говорите правду, в действиях бывшего супруга усматриваются признаки заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). В части алиментов, если его реальные доходы выше и это можно доказать - обращайтесь в суд с иском об изменении порядка взыскания на удержания в твёрдой сумме.