ДТП и страховая - что делать, если страховая компания требует компенсацию за аварию, но не предоставляла информации?

• г. Волгоград

Что мне делать? В декабре 2021 года в г. Волгограде было совершено ДТП где виновником была я. Я вызвала ГАИ, а приехал инспектор который и составил евро протокол. После чего я его отправила в свою страховую компанию. Далее до сегодняшнего момента ни каких писем и звонков мне не поступало. На сегодняшний день я проживаю в Москве и мне пришло досудебное уведомление от моей страховой компании с целью взыскать с меня компенсацию за аварийную ситуацию в размере 60000 руб + судебные издержки, ссылаясь на то что я не предоставила свой автомобиль для осмотра после дтп. Писем и звонков я от страховой ни каких ранее не получала, на что страховая отвечает что они отправляли мне письмо по почте России с целью предоставить машину для осмотра. Страховая РОСГОССТРАХ дает мне 20 дней на погашение издержек иначе они подают на меня в суд. Как мне поступать в этой ситуации? У мея и потерпевшего оформлены полюса ОСАГО РОСГОССТРАХ. На суд в Волгоград я поехать тоже не смогу.

Ответы на вопрос (16):

Если письмо вваш адрес действительно не направлялось или вы его не получали по обстоятельствам, от вас независящим, то требование страховой компании неправомерны. В противном же случае страховая имеет право требовать в порядке регресса эти деньги. Так что весь вопрос заключается в том, было ли письмо, или не было.

Представьте возражения, можете использовать видеоконференсвязь, или же заявить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие.

Очень просто решается Ваша проблема. Ищете в интернете отзывы по юристам в Волгограде, находите там юриста, связываетесь с ним, договариваетесь об оплате, оплачиваете его труд, оформляете юристу нотариальную доверенность, и он защитит Ваши интересы в суде. Можете прямо здесь на сайте искать юриста из Волгограда.

Здравствуйте.

Если вы проигнорируете вполне вероятно, что будет суд, и если ВЫ не придете и не пришлете своего представителя, все будет взыскано с Вас.

Наймите юриста, если есть смысл спорить по стоимости восстановительного ремонта.

Вы уже задавали ваш вопрос и вам на него я отвечал. Возможно, кто то отвечал еще. Если вы сможете доказать, что в ваш адрес не поступала корреспонденция, то в этом случае вы ничего платить не обязаны. В иске, который вы прикладываете к вашему вопросу указано, что вы были уведомлены о необходимости предоставить автомобиль для осмотра. Поэтому вам в суде предстоит доказывать обратное. В противном случае данный иск будет судом удовлетворен и деньги будут взысканы.

Вы обязаны были получать почту по месту регистрации.

И обязанность предоставить авто на осмотр по требованию и последствия не предоставления имеются.

Добрый вечер. Страховая в исковом заявлении ссылается на некое почтовое отправление, но не прикладывает сведения о нём. На Вашем месте я бы не стал до суда что-либо платить. Страховая только пугает дополнительными расходами (проценты, услуги представителя и др.). Есть смысл дождаться, когда уже реальный иск будет подан в суд и когда можно будет ознакомиться со всеми материалами гражданского дела в суде. Не исключено, что страховая не представит в суд необходимых доказательств, а это повлечёт отказ в удовлетворении исковых требований.

С учётом многолетнего опыта участия в подобных спорах, я готов оказать Вам юридическую помощь в рамках соответствующего соглашения, включая ознакомление с делом, подготовку правовых документов и участие в судебном заседании.

Здравствуйте. Размер причиненного ущерба в суде нужно оспаривать указывая, что сумма чрезмерно завышена, и по ходатайству стороны возможна судебная экспертиза. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи.

Если страховщиком было направлено в ваш адрес уведомление о предоставлении транспортного средства на осмотр заказным письмом, которое вами не исполнено, то страховщик может взыскать причиненные убытки в порядке регресса на основании пункта "з" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В вашем случае если вы представите нам иск и прилагаемые документы то мы оценим риски и сможем Вам помочь.