Ввоз в РФ незадекларированных денежных средств
398₽ VIP

• г. Москва
Ввез РФ 13.200$ не задекларировал и меня проверили нашли. Хотел уточнить какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей! В данном случае за недекларирование или недостоверное декларирование физ. лицом наличных денежных средств предусмотрена административная ответственность по статье 16.4 КоАП РФ от 1/2 до 2-кратной суммы незаделкарированного либо кофискацию данной валюты.

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Здравствуйте Андрей

Согласно п.7 ст.260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу свыше 10 000$

За Недекларирование грозит

административный штраф на граждан в размере от одной второй до двукратной не задекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения в соответствии со ст.16.4 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Вам грозит привлечение по ст 16.4 КОАП РФ,уголовного деяния здесь нет согласно ст 16.4 КОАП РФ

ТК ЕАЭС (ст 260) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Согласно ст 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Вы могли ввезти в Россию без ограничений согласно ст.15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Т.е. Вы ввезли незадекларировав $ 3200, тем самым нарушив п.7 ч.1 ст.260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

"Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"

1. Таможенному декларированию подлежат:

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Теперь по ответственности.

Сразу скажу, что уголовного состава тут нет, так как для этого нужна квалификация "крупный состав" или не менее $20000, а вот по ст.16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов КоАП РФ Вы можете лишиться или всех $3200 или части этой суммы в виде штрафа. Спросить

Прокол, постановление и всю валюту заберут, как правило

КоАП РФ Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Либо ещё 13 200 в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения получите в виде санкции... всё серьёзно!