Написала заявление е о выдачи копии протокола судебного заседания

• г. Москва

Написала заявление е о выдачи копии протокола судебного заседания, сказали что копию не выдают можете только ознакомиться или снять копию. Скажите пожалуйста правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, указанный отказ противоречит гпк рф.

Вы имеете право знакомиться с материалами дела, что предусмотрено ст. 35 ГПК РФ.

Но там нет ни слова об обязанности суда выдать вам копию. Можете написать заявление, что готовы оплатить копию. Но могут ответить, что таких услуг не предоставляют.

Вопрос для многих юристов больной, а общей инструкции как таковой нет.

По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 230 ГПК по изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания (то есть в практике копия делается Вами самостоятельно путём фотографирования).

В соответствии со ст. 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. (Соответственно также в практике путём фотографирования). Иногда судьи самостоятельно изготавливают копии протоколов. Либо можете сделать фотокопию, распечатать и заверить в суде. Обязанности у суда за свой счёт изготавливать Вам копию нет.