Спор о наследстве - сестра отца хочет отобрать половину стоимости квартиры, которая была прописана на отца через дарение.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в ситуции с наследством.

Сестра моего отца долгое время была владелицей квартиры, год назад отписала квартиру моему отцу, через договор дарения. Она продолжала платить квитанции за кварплату на свой паспорт. Отец погиб и я наследница 1-ой очереди, она хочет подать в суд и отобрать половину стоимости квартиры, тк она оплачивала квитанции за нее. Может ли суд удовлетворить её желания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оплата квитанция на оплату коммунальных услуг-её право а не обязанность. Так как вы являетесь наследником первой очереди, квартира по закону положена вам. Пусть обращается в суд и пытается доказать обратное.

Скорее всего у неё ничего не получится.

НЕт, суд, безусловно, не может удовлетворить указанные исковые требования. Но обратиться с иском в суд она может, а вам необходимо будет готовить возражения и отстаивать свою позицию в соотвествии с нормами законодательства РФ.

Исходя из вопроса оснований у суда не имеется. Она может взыскать понесенные расходы. Но обратиться в суд-это ее право.

Оплата жилья и коммунальных услуг сама по себе не является основанием для признания права собственности на долю в порядке наследования. По изложенному, видятся основания для взыскания с Вас стоимости оплаченных коммунальных услуг в порядке статьи 1102 ГК РФ, да и то - далеко не абсолютные, т.к. Ваша тётя в любом случае должна была знать об отсутствии у неё обязательств по оплате жилья и КУ с момента регистрации перехода права собственности на квартиру к Вашему отцу (в силу статьи 153 ЖК РФ).