Можно ли взыскать алименты с зп за прошедшие годы, если последние 5 лет алименты платятся с пенсии по выслуге лет.

• г. Кемерово

Можно ли взыскать алименты с зп за прошедшие годы, если последние 5 лет алименты платятся с пенсии по выслуге лет.

Ответы на вопрос (5):

Нет, с момента подачи заявления.

Если у вас уже есть решение суда о взыскании алиментов, то обычно задолженность по алиментам определяется в пределах 3-летнего срока, за пределами этого срока - лишь если есть вина плательщика алиментов.

Вы можете обратиться в суд, если считаете, что пристав неправильно определил задолженность по алиментам только с учетом пенсии.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов с зарплаты за 3 последние года до обращения суд.

Алименты платились по взаимному согласию, с пенсии.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.