Развожусь, как заявить, чтобы дети остались со мной.

• г. Артем

Ответы на вопрос (4):

Если есть спор о детях, то нужно подавать иск в районный суд об определении места жительства несовершеннолетних детей. Это можно сделать одновременно с расторжением брака.

Подайте в суд заявление об определении места жительства детей с вами.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием определить место жительство детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

В иске прописываете, что спора по месту жительства детей нет, остаются с вами.

Если знаете, что муж будет против, то иск в суд об определении места жительства н/л.