В каких размерах производится взыскание алиментов в период, когда алиментщик не работает?

• г. Новотроицк

По решению суда бывший муж, проживающий в Челябинской области, платит алименты. 2 года назад размер алиментов уменьшился почти в два раза, при этом место работы не менялось и его не наказывали. Посылала письмо судебным приставам в Челябинскую область с просьбой проверить правильность начислений, но ответа не получила. Как все-таки проверить начисления?

Периодически бывает, что алиментов нет по 2-4 месяца, когда увольняется и переходит на новую работу. В каких размерах производится взыскание алиментов в период, когда алиментщик не работает?

Ответы на вопрос (1):

Ната, только судебный пристав-исполнитель может проверить бухгалтерию на предмет правильности удержания алиментов. Поэтому вам надо направить исполнительный лист судебным приставам по месту жительства мужа, а потом контролировать процесс удержания. Сейчас оснований у пристава для проверки нет, так как нет исполнительного листа. Когда плательщик не работает, расчет алиментов производится из средней месячной платы по РФ.