Как уволиться по собственному желанию, если замдиректор отказывается подписывать заявление, а директор находится в командировке?

• г. Хабаровск

Работаю в организации полтора месяца, нахожусь на испытательном сроке. Принял решение уволиться по собственному желанию. Директор находится в длительной командировке, замдиректора заявление подписывать отказывается. Ждать возвращения директора не могу, т.к. есть вариант устроиться в другое место. К тому же, директор дала понять, что тоже откажет в увольнении.

Знаю про вариант с отправлением заявления в адрес организации ценным письмом с описью и уведомлением. Однако гарантирует ли это, что после его получения организацией я получу возможность уволиться после 3-дневной (испытательный срок) отработки? Почту у нас забирает секретарь, и замдиректора вполне может аргументировать свой отказ тем, что никакого заявления лично она не получала. Возможен ли вариант с понятыми, в присутствии которых составляется акт о том, что замдиректора отказалась подписать мое заявление? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если работник хочет уволиться по собственному желанию, он должен знать, что, в таком случае, вообще нет необходимости в согласии работодателя. Человек не должен сидеть и ожидать того момента, когда начальник соблаговолит подписать ему заявление об уходе. В этом случае необходимо просто получить отметку на заявлении о том, что оно было принято к рассмотрению. Такую отметку может поставить директор (заместитель) или же его секретарь. Если на вашем заявлении появляется такая отметка, то можете считать, что дело уже сделано.

Если вы на испытательном сроке то вообще за три дня предупреждаете работодателя что увольняетесь и все, а когда он подпишет приказ это уже не ваша забота через три дня можете не выходить на работу.