Многоквартирный дом или ИЖС - что вы оплачиваете за мусор в двухквартирном доме?

• г. Улан-Удэ

Ответьте пожалуйста. У нас двухквартирный дом, наша квартира приватизирована, а у соседей муниципальная. Является ли наш дом многоквартирным? Или наши квартира идёт как ИЖС?

Потому что за мусор мы теперь должны платить как ИЖС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Всё будет зависеть от того, как внесена запись о праве собственности в ЕГРН. Доля или квартира. Закажите выписку из ЕГРН и увидите. А вообще, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 17.02.2022)"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Здравствуйте!

Многоквартирный дом – совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования (п. 6 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Также в МКД должны присутствовать элементы общего имущества собственников квартир. К элементам ОИ в многоквартирном доме относится в том числе земельный участок, на котором он расположен (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Общее имущество это не только помещения, но и крыша, инж.коммуникации, стена, подвал и т.д., всё что обслуживает более 1 помещения.

Так что формально Ваш дом МКД.