Спор о правомерности налоговой требования на уплату налога с продажи квартиры, полученной в наследство и приобретенной в равных долях с недееспособной матерью

• г. Самара

Насколько правомерно налоговая требует уплату налога с дохода от продажи квартиры, 1/2 часть которой, была получена в наследство, а 1/2 часть принадлежала мне 14 лет. Наследство получила от матери, с которой мы проживали совместно и покупали квартиру в равных долях. Мать была недееспособна более 20-ти лет.

После вступления в наследство я продала квартиру и вот теперь налоговая просит уплатить налог на прибыль.

Квартиру продала даже дешевле, чем покупали.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Первое, квартира должна была находиться в собственности 3 года от того срока как вы перерегистрировали право собственности на единоличное. Второе квартира должна была стоить менее 1 миллиона рублей. Если эти условия не соблюдены то налоговая вправе требовать уплаты подоходного налога.