Какой размер нейстойки будет применяться в моем случае (договорной или законный)?

• г. Москва

Помогите прояснить ситуацию. Хочу предъявить претензию производителям и установщикам окон по поводу просрочки поставки и установки окон.

В договоре определена пени в размере 0,05% от суммы внесенного аванса за каждый день просрочки, но не более 3% от суммы внесенного аванса. Смотрю закон "О защите прав потребителей" и ГК РФ там говориться о неустойке в размере 3%. Какой размер нейстойки будет применяться в моем случае (договорной или законный)?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому применяется законная неустойка, как норма императивная.

С уважением