Как делится квартира умершей супруги, которая приобретена до брака. У умершей супруги имеется дочь от предыдущего брака.

• г. Таллин

Как делится квартира умершей супруги, которая приобретена до брака. У умершей супруги имеется дочь от предыдущего брака.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Личная собственность наследодателя, находящегося в зарегистрированном браке ко дню смерти, делится очень просто: в равных долях между ВСЕМИ наследниками 1 очереди: супруг, дети, родители. То есть, если наследников всего 2, то каждый получит по 1/2 доле (ст.1142 ГК РФ, ст.36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Такая квартира делится ПОРОВНУ между наследниками первой очереди - супруг, дети и родители.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если брак был зарегистрирован, то супруг имеет право на наследство наравне с дочерью.

Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

В равных долях между наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В законном браке был приобретен автомобиль в кредит, кредит на супруга, оплачиваю кредит я (супруга), супруг умер как будет делиться автомобиль между супругой и его детьми от бывшего брака, у меня тоже есть дочь от предыдущего брака.

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

В собственности дом (собственник супруга), машина (собственник супруг) все приобретенно в браке, а также квартира, которая принадлежит на основании договора дарения супруге. При разводе имущество делится на равные части? Имеющиеся кредиты у супруга также делятся? Если в доме есть доля ребенка, что с ней? Спасибо.

Приобретена квартира в браке: 1/4 у мужа и 3/4 у меня. Имеется дочь в нашем браке и дочь от предыдущего брака. Вопрос: Если, не дай бог, муж умрет сможет ли дочь от предыдущего брака претендовать на долю мужа нашей квартиры.

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Хотела бы получить консультацию по волнующему меня жилищному вопросу. Ситуация такова: квартира была приобретена в собственность в браке. Собственником является супруга. В квартире прописано три человека. Супруга, дочь супруги (совершеннолетняя), супруг (не является отцом). При разводе супругов, как делится квартира и в каком процентном соотношении? Если руководствоваться новым семейным кодексом, то выходит, что «все нажитое в браке делится 50 на 50», а как же совершеннолетний ребенок, прописанный в данной квартире?

Спасибо.

, в случае смерти супруга как будет делиться квартира? Совместных детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение