Могу ли я получить направление по форме 057 у на операцию в частную клинику?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Справка формы 057/У-04 в медицине является многофункциональным документом. Она утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг». Данный бланк может служить направлением:

на лечение основного заболевания в стационарных условиях;

на консультацию врача в стационаре;

на проведение обследования в условиях стационара;

на восстановительное лечение.

Выдаёт указанную справку лечащий врач, который и устанавливает необходимость госпитализации или консультации профильного специалиста в стационарных условиях. В подавляющем большинстве случаев форма 057/У-04 выдаётся врачами государственных поликлиник, финансирование которых осуществляется за счёт средств ОМС. Госпитализация или оказание помощи в стационаре происходит также из средств этого фонда. Может ли врач из частной клиники дать направление на госпитализацию в государственную больницу? Такое право у него есть. Но больному необходимо иметь при себе полис ОМС и паспорт.

Вопрос подразумевал наоборот, из государственной больницы в частную